网站首页  中心概况  通知公告  管理制度  创新专栏  团队风采  竞赛新闻  成果展示  常用下载 
 中心简介 
 工作室介绍 
工作室介绍
当前位置: 网站首页>>中心概况>>工作室介绍>>正文
吉首大学艺术实践创新工作室​简介
2019-10-06 11:59  

吉首大学艺术实践创新工作室简介

一、工作室简介

吉首大学大艺术实践创新工作室,创建与2013年,是我们学生的工作室,我们依附于音乐舞蹈学院,主要开展音乐学、舞蹈学等艺术专业,开展关于声乐,舞蹈,乐器等方面的学习研究工作。旨在能够更好的拓展同学的视野,更好地去培养吉首大学同学的艺术情趣。提供给吉首大学莘莘学子一个共同学习,共同进步的平台。工作室定期举办专业文艺汇演,在丰富同学业余生活的同时,也在不断的提升我院专业创新的能力。根据高等学校人才培养目标和社会对高素质、创新性人才的实际需求而创建的一个全新的学生学习实践场所。同时我们还开展及参加一些,有关艺术类的学科类竞赛,为吉首大学莘莘学子,提供一个展现自我的平台,我们积累更多的经验,只为服务与吉大莘莘学子。

二、工作室成员

指导老师:周礼

核心成员:主任:曾德黔

副主任:胡梦颖

二、工作室组成结构

组织部、宣传部、方案策划部、编辑部

三、任务分工(如下表)

部门

任务分工

任务细则

正主任

组织部

    组织核心成员

    策划活动方案

1.与中心办公室对口,向核

   心成员发布任务,及活

   动项目。

2.召集核心成员共同策划活

   动方案,以及项目活动

   的实施计划。

宣传部

    负责活动海报策划

    及活动的的意义

    以及海报展板的宣传

    包括网络宣传以及学校宣传

1.活动海报设计及发放。

2.项目活动的展板设计。

3.项目活动的海报及展板的

    宣传位置,包括网络宣

    传。

网络部

    创新中心综合管理系统管理

1、网站上传, 查看赛事是

    否在系统中登记、录入

    成绩。

2、场地申请管理。

副主任

方案策划部

  1.方案的详细策划以及,方案

      实施细则。

  2.项目活动的具体实施计划,

      以及实施的安全与其他问

      题等。

1.项目活动方案的具体策划

   与实施细则,从开始到

   结束。

2.项目的场地申请,及使用

   费用的记录,以及活动

   的保障行,更大程度的

   去确保方案的实施。

编辑部

  1.工作室资料及文件的整理。

  2.工作室有关会议的记录。

1.年度计划表的编辑与策

   划。

2.每年年鉴的整理与编辑,

   以及工作活动细节的统

   计与记录。

3.保证工作室文件的更新与

   替换。

四、活动剪影

我院于国良在全国highC之夜获得男高音金奖

草地音乐节活动剪影

2015级音乐二班团支部下乡支教剪影

五、学科类竞赛成果展示

1

全省第十届普通高校音乐学本科专业学生基本功展示活动(3项)

2018年7月

郭朱宁

二等奖

2

何文华

三等奖

3

向倩纤

三等奖

4

中国大学生计算机设计大赛(6项)

2018年7月

贺谭晶

一等奖

5

钦锦华

二等奖

6

喻汕乾

二等奖

7

刘志龙

三等奖

8

刘雅琳

三等奖

9

练福林

决赛入围奖

10

湖南省第六届“洞庭杯”民族器乐大赛(20项)

2018年7-8月

王宇泽

大学生组 扬琴

铜奖

11

赵楠

大学生组 扬琴

铜奖

12

张钰

大学生组 扬琴

铜奖

13

杨金凤

大学生组 扬琴

铜奖

14

杨颖(硕士)

专业组 扬琴

银奖

15

蔡文静(硕士)

专业组 扬琴

铜奖

16

赵心雨

大学生组 古筝

银奖

17

徐思琪

大学生组 古筝

铜奖

18

王诗瑜

大学生组 古筝

铜奖

19

杨艺蕾

大学生组 古筝

铜奖

20

梁家惠

大学生组 古筝

铜奖

21

宿倩兰

大学生组 古筝

铜奖

22

高啸

大学生组 古筝

铜奖

23

金琳(硕士)

专业组 古筝

银奖

24

石柳(硕士)

专业组 古筝

银奖

25

谭文

大学生组 竹笛

铜奖

26

张梓敬

专业组 竹笛

铜奖

27

赵铭萱

大学生组 二胡

铜奖

28

兰馨

大学生组 二胡

铜奖

29

罗依玲

大学生组 琵琶

铜奖

30

湖南省第六届本科院校音乐舞蹈专业学生独唱、独奏、独舞比赛(12项)

2018年11月

陈默

本科组民族唱法

一等奖

31

田甲

本科组美声唱法

三等奖

32

彭梓馨

本科组通俗唱法

二等奖

33

李 蕾(硕士)

研究生组声乐

二等奖

34

廖艺婷

本科组钢琴

二等奖

35

梁帅琨

本科组民族器乐(排鼓)

二等奖

36

叶浩飞

本科组西洋器乐(萨克斯)

一等奖

37

杨 颖(硕士)

研究生组器乐(扬琴)

二等奖

38

程汉超

本科组民族民间舞

一等奖

39

谢祥洪

本科组现代舞

二等奖

40

谢舒豪

本科组古典舞

二等奖

41

于梦璇(硕士)

研究生组舞蹈

二等奖

42

2018中国声乐声术节(8项)

2018年12月

屈盈君(教师)

西南赛区金奖 全国赛区银奖

43

刘柯妤(教师)

湖南赛区金奖全国赛区铜奖

44

黄伟平(本科)

湖南赛区金奖全国赛区优秀奖

45

阳帅(硕士)

湖南赛区银奖

46

高梦娇(硕士)

湖南赛区铜奖

47

谢玮卫(本科)

湖南赛区铜奖

48

苗彩云(本科)

湖南赛区铜奖

49

雷浩东(本科)

湖南赛区铜奖

六、主要参与学科竞赛

1.青年文化艺术节

2.湖南省“三独”比赛

3.中国大学生计算机设计大赛(6项)

4.普通高校音乐学本科专业学生基本功展示活动

关闭窗口