网站首页  中心概况  通知公告  管理制度  创新专栏  团队风采  竞赛新闻  成果展示  常用下载 
 学科竞赛 
学科竞赛
当前位置: 网站首页>>竞赛新闻>>学科竞赛>>正文
吉首大学第十一届医学生临床基本技能大赛
2018-12-22 14:55  

为进一步推动医学教育临床实践教学改革,建立良好的学习氛围, 提升医学生的实践能力,创新能力,团队精神,促进全体医学生临床实践能力的整体提高,以赛促教,切实提高我校医学教学质量;同时为备战国家级、省级高等院校医学生临床基本技能竞赛选拔优秀选手,特决定举办“吉首大学第十一届医学生临床基本技能大赛”。具体实施方案如下:

一、指导思想

强化医学生临床基础理论、基础知识、基本技能,提升医学生创新能力、实践能力和人文关怀精神及团队合作意识,对学生全面培养、重点选拔,以赛促教,全面提高医学生综合素质和人才培养质量

二、比赛宗旨

公开、公平、公正;以赛促教,以赛促学

三、组织机构

1、主办:吉首大学教务处

             吉首大学第一附属医院

2、承办:吉首大学临床技能模拟训练中心

             吉首大学医学科技创新与竞赛工作室

3、成立吉首大学第十一届医学生临床基本技能大赛领导小组。

组         长:周明欢 杜建林

常务副组长:黄纯海

成         员:魏仁国 陈艳 丁海燕 何 群 谢安心 朱长城

1、成立竞赛工作办公室

主   任:魏仁国

副主任:丁海燕  何群

成   员:陈艳  谢安心  彭清  田珍

职   能:全面负责技能大赛相关筹备工作,制定技能大赛筹备、开展方案。

2、成立竞赛裁判委员会

总裁判长:黄纯海

裁 判  长:魏仁国  何群

裁 判  员:(排名不分先后)张 艺、田 勇、熊 文、吴小东、曹兴月、仇晓玲、李洁霞、王东丽、

              汪开琳、李冬林、杨鹏飞、田 志、马纯灿、胡天鑫、杨定华、龙 骁、肖 杰、杨智杰、

              张 勇、田 莉、金 波、陈 夏、何万军、熊柏然、彭齐能、符婷婷、舒 欣、何 霓、

              向芝青、魏仁国、李小平、张钰华、罗雪梅、杨明艳、李晶晶、王思源

秘     书:谢安心

、参赛对象

吉首大学医学院2015级临床专业学生。

、大赛报名

5.1报名时间:2018年11月28日-11月29日

5.2报名地点:吉首大学第十一届医学生临床基本技能大赛组委会办公室。(临床技能模拟训练中心2709室)(联系电话:0743-2134046 谢老师:15074397210)

5.3报名方式

参加个人赛的以班级为单位报名,各班级首先在班级学习委员处报名,由学习委员汇总;参加团队赛的队伍,以团队的形式直接报名。报名的班级和团队将报名表电子档发送至邮箱1586133108@qq.com,纸质档送交至吉首大学第十一届医学生临床基本技能大赛组委会办公室。(临床技能模拟训练中心2709室)

六、参赛方式

6.1个人赛

由同学以个人的自由报名,经初赛选拔,取前24名参加决赛(各班不限名额);

6.2团体赛

同学自由组队,以团队的形式报名,三人一队,经初赛选拔,取成绩排名前八名的队伍参加决赛,初赛选拔后,进入决赛的同学,在比赛开始前需经过再一轮强化训练,训练时间另行通知,训练内容为参赛礼仪、注意事项、相关理论学习,技能再次强化训练。

七、竞赛安排

比赛分初赛和决赛两部分,通过初赛选拔的同学参加学院决赛。

7.1竞赛时间

7.1.1初赛:

个人赛:2018.11.30   8:30-12:30

团体赛:14:00-17:30

7.1.2决赛:

个人赛:2018.12.22  8:30-12:30

团队赛:2018.12.22

半决赛:14:00-15:30

决  赛:16:15-16:45

7.2竞赛地点:

7.2.1初赛

临床技能模拟训练中心 内科楼2614报道,具体考室另行安排

7.2.1决赛

临床技能模拟训练中心 内科楼2614报道,具体考室另行安排

八、竞赛内容及方式

8.1初赛

8.1.1个人赛

竞赛范围:体格检查、缝合打结、操作相关理论

竞赛方式:站点式考核,抽签决定考试先后顺序,报名同学每人进行相关操作考试,按最终得分排名,取前24名。

8.1.2团体赛

竞赛范围:无菌术

竞赛方式:站点式考核,抽签决定考试先后顺序,每队依次配合完成相关操作考试,按最终得分排名,取前8名。

8.2决赛

8.2.1个人赛

竞赛范围:病史采集(采用SP)、体格检查、内科技能、外科技能、急救技能、妇产科技能、儿科技能、护理技能、阅片及心电图判读。

竞赛方式:站点式考核,分若干组,每组内有若干名选手,组内选手同时操作,每位选手单循环完成所有参赛项目:每个项目总时间为8分钟,其中:选手操作时间6分钟,裁判评分及工作人员准备时间2分钟。

8.2.2团队赛

8.2.2.1半决赛

竞赛范围:病史采集(采用SP)、体格检查、内科技能、外科技能、急救技能、妇产科技能、儿科技能、护理技能、阅片及心电图判读等操作及相关知识。

竞赛方式:站点式考核,八队选手确定队内编号(不得更改),所有参赛队同时操作,每队选手单循环完成所有参赛项目:每个项目总时间为9分钟,其中:选手操作时间7分钟,裁判评分及工作人员准备时间2分钟。

半决赛排名前三的队伍进入决赛。

8.2.2.2决赛

竞赛范围:病史采集(采用SP)、体格检查、内科技能、外科技能、急救技能、妇产科技能、儿科技能、护理技能、阅片及心电图判读等操作及相关知识。

竞赛方式:赛道式,三队同时开始操作,完成该赛道所有项目后比赛结束,时间为25分钟

8.3评分方法

比赛成绩采用百分制,命题及评分标准由大赛评委组制定统一,选手操作成绩由评委老师当场给出,且在侯赛区现场公布。

8.4奖项设置

个人赛:设一等奖,二等奖,三等奖及优胜奖。其中一等奖3名,二等奖5名,三等奖8名,优胜奖8名。

团体赛:设特等奖、一等奖、二等奖、三等奖。其中特等奖1队,一等奖两队,二等奖两队,三等奖三队。

单项奖:设个人赛单项奖12项,团体赛单项奖8项,取个人赛决赛及团体赛半决赛每站最高分。

九、筹备工作安排

见附表一

十、活动前后工作安排

见附表二

十一、活动日程

见附表三

                           主办:吉首大学教务处

                                 吉首大学第一附属医院

                           承办:吉首大学临床技能模拟训练中心

                                 吉首大学医学科技创新与竞赛工作室

                                                                            吉首大学临床学院

                                                                                2018.12.03

附表一

赛前筹备工作计划

序号

工作安排

具体工作

计划完成

时间

实际完成

时间

执行人

备注

1

初赛

竞赛通知发放

11.27

谢安心

已完成

2

初赛命题

11.28

谢安心

已完成

3

初赛场地物品准备

11.29

谢安心

已完成

4

初赛评分标准制定、打印

11.29

谢安心

已完成

5

初赛监考老师筛选、联系

11.28

谢安心

已完成

6

初赛现场组织

11.3

谢安心

已完成

7

初赛得分统计

11.3

谢安心

已完成

8

决赛名额筛选

11.30

谢安心

已完成

9

决赛人员信息收集

12.07

谢安心

进行中

10

强化训练

人员确认、通知

12.02

谢安心

已完成

11

强化训练计划制定

12.02

谢安心

已完成

12

强化训练物品、模型、场地准备

12.02

谢安心

已完成

13

强化训练授课组织

12.20

谢安心

进行中

14

竞赛内容

竞赛大纲制定

11.3

谢安心

进行中

15

竞赛项目初定

12.07

谢安心

进行中

16

竞赛考题制定

12.14

谢安心

进行中

17

竞赛评分标准初定

12.09

谢安心

未进行

18

裁判委员会集体复核考题及评分标准

12.19

谢安心

未进行

19

竞赛题干确定

12.19

谢安心

未进行

20

竞赛情景模拟及要求制定

12.14

谢安心

未进行

21

评分标准打印

12.2

谢安心

未进行

22

裁判

委员会

裁判委员会名单初定

11.3

谢安心

已完成

23

预定裁判联系

12.02

谢安心

已完成

24

裁判名单定稿

12.04

谢安心

进行中

25

裁判信息收集

12.09

谢安心

进行中

26

竞赛时间及基本要求告知

12.09

谢安心

已完成

27

裁判委员会一次会议

12.14

谢安心

未进行

28

裁判委员会二次会议

12.21

谢安心

未进行

29

裁判现场评分培训

12.21

谢安心

未进行

30

智能化

OSCE考试管理系统测试

12.18

谢安心

未进行

31

录播系统检验

12.18

谢安心

未进行

32

信息发布平台使用

12.18

谢安心

未进行

33

考题推送

12.18

谢安心

未进行

34

电子屏推放

12.18

谢安心

未进行

35

远程网络观看

12.16

谢安心

未进行

36

耗材物品

强化训练耗材使用计划

12.03

谢安心

已完成

37

竞赛耗材使用计划

12.11

谢安心

未进行

38

竞赛模型使用计划

12.12

谢安心

未进行

39

竞赛场地使用计划

12.14

谢安心

进行中

40

耗材领用

12.14

田珍

未进行

41

工作牌制定

12.18

谢安心

未进行

42

竞赛标牌制定

12.18

谢安心

未进行

43

引导牌制定

12.18

谢安心

未进行

44

保鲜膜采买

12.18

谢安心

未进行

45

工作袋制作(笔记本、注意事项、中性笔、号码牌)

12.18

谢安心

未进行

46

矿泉水

12.18

谢安心

未进行

47

宣传片制作

12.18

谢安心

未进行

48

宣传横幅制作

12.18

谢安心

未进行

49

盒饭

12.21

谢安心

未进行

50

志愿者工作服

12.14

谢安心

未进行

51

志愿者

志愿者人数确定

12.07

谢安心

未进行

52

志愿者联系

12.12

谢安心

未进行

53

志愿者培训

12.18

谢安心

未进行

54

志愿者工作安排

12.21

谢安心

未进行

55

SP

SP人员招募

12.1

谢安心

未进行

56

SP联络

12.12

谢安心

未进行

57

SP培训

12.21

谢安心

未进行

58

联络工作

教务处联络

12.21

谢安心

进行中

59

医学院联络

12.21

谢安心

进行中

吉首大学临床学院

2018.12.03

附表二

竞赛前后工作安排

序号

工作安排

具体工作

人员安排

责任人

1

现场巡视组

巡视竞赛现场秩序

黄纯海

黄纯海

2

巡视裁判监考情况

3

后勤组

模型预算、功能检验

丁海燕

    谢安心    

    田  珍    

志愿者20名

丁海燕

4

模型、场地预布置

5

耗材摆放级添加

6

竞赛现场调试

7

场地设计

8

竞赛当天饮用水、水果、零食准备

9

维持赛场清洁

10

竞赛现场物品准备

11

竞赛场地轮换

12

统分组

各考站评分表收集、装订

   彭  清    

志愿者8名

彭清

13

评分表得分核算

14

得分录入

15

考务组

联系、接待裁判

陈  艳

   董涛铭    

 志愿者2名  

引导员12名

陈艳

16

裁判工作牌发放

17

维持考区、候考区秩序

18

监督选手不得与外界联系

19

竞赛现场选手签到

20

现场维持选手轮转顺序

21

裁判组

确定各站裁判

 魏仁国

 何  群等

 魏仁国  

何  群

22

每站选定组长

23

各站自行统一评分标准

24

严格遵守监考纪律

25

接待组

接待莅临现场的领导

魏仁国

丁海燕  

陈  艳

魏仁国

26

介绍竞赛基本情况及流程

27

安全组

维持考场人员安全

魏仁国

陈  艳

魏仁国

28

封锁考场,未经允许人员不得入内

29

宣传组

赛前信息推送

 志愿者2名  

丁海燕

30

竞赛当天视频、照片采集

31

宣传片制作、新闻稿撰写、视频推送

32

智能化组

维持竞赛网络稳定传输

谢安心

智能化建设

 谢安心

33

确保录播、OSCE考试系统正常运转

34

培训组

裁判考中注意事项培训

魏仁国

丁海燕

  陈  艳  

谢安心

魏仁国

35

裁判意见分歧协调

36

志愿者分组

37

志愿者现场工作培训

38

志愿者清点

39

SP联系

40

SP竞赛要求培训

41

裁判竞赛现场要求培训

42

召开学生考前工作会议

43

培训相关考试注意事项

44

考前抽签、编号

45

主持

主持稿撰写

谢安心

志愿者1名

谢安心

46

主持竞赛开幕式

47

主持竞赛有序进行

48

竞赛及轮转计时

49

主持竞赛闭幕式

吉首大学临床学院

2018.12.03

附表三

                                  竞赛议程

时间

内容安排

讲者

主持

开幕式

8:00-8:05

开幕介绍

       魏仁国

8:05-8:10

开幕式致辞

麻明友

       魏仁国

8:10-8:15

裁判代表发言

张勇

       魏仁国

8:15-8:20

参赛代表发言

刘容

       魏仁国

8:20-8:25

开幕式致辞

黄纯海

       魏仁国

大赛流程

8:40-10:15

个人赛决赛

(第一轮)

谢安心

10:15-10:30

轮转

10:30-12:10

个人赛决赛

(第二轮)

谢安心

12:10-12:40

午餐

12:40-13:50

午休

14:15-15:30

团体半决赛

谢安心

16:15-16:45

团体决赛

谢安心

闭幕式

17:00-17:30

竞赛结果公布

(颁奖:黄纯海

留影:宣传科)

黄纯海  魏仁国

关闭窗口